Главная /БЛОГ / А у вас темно на кухне?
А у вас темно на кухне?
70% говорят, что да!

Времена, когда на кухне находится одна люстра где-то посередине комнаты (если повезет) прошли.

В любой комнате, особенно на кухне (раз говорим сейчас про нее) должно быть несколько уровней освещения. Постараюсь объяснить человеческим языком ).

Основное освещение. Пусть это будут точечники/споты/люстра и тд. Все зависит от высоты вашего потолка и размера самой комнаты.

Освещение рабочей зоны. Это мое любимое ) На схемах в карусели можно увидеть как падает свет и почему вам темно, ведь "вроде и люстра большая, лампочек в ней много" ))) Когда готовишь, например, нарезаешь салат, то оказываешься спиной к источнику света. Можно остаться без пальца.. Зато салат будет с мясом.

На итальянских и немецких кухнях делают встроенное освещение в шкафы и это даже на среднем ценовом сегменте. В России же считают, что и так сойдет и вам подфортит, если у вас хотя бы вытяжка с подсветкой )) Максимум, что могут предложить - это точечные светильники накладного монтажа желательно , Свет от них ужасный, не равномерный, да и эстетики ноль).

Если ваш бюджет ограничен, то лучше купить самим освещение. Можно купить на кнопке, а можно сенсорные варианты. Стоимость вполне себе адекватная - от 1000 до 5000 руб. Но вы не пожалеете ) Только при проектировании не забудьте про розетки.

Над обеденной зоной. Шанс того, что вы не увидите еду за столом ничтожно мал конечно, но приятнее ведь, когда светло? ) А если поставите диммер, то вы еще сможете регулировать яркость света. Может вы романтик захотите устроить?))

Освещение внутри шкафов. Оч крутая и удобная вещь) Это актуально для нижних модулей гарнитура.

Декоративная подсветка (светодиодная). Можно оформить какую-то зону - подсветить столешницу, стену и стола и т.д.

Освещение можно включать/выключать разными способами. С кнопки, сенсором, с пульта, голосом. Но об этом уже в другой раз ).